Турист Юлия Шлапси (schlapsi)
Юлия Шлапси
была 12 августа 2020 15:05

Stuhleck. Горнолыжный курорт около Вены!

Захотелось душе снега. В прошлом году его совсем мало было. В этом в Вене вообще нет. А тут всего в часе езды такие пейзажи. Возможность добраться туда: 1. на машине, 2. на поезде (сложнее, так как далеко от старта подъёмников и автобусы от станции редко ходят. Вот ссылка на расписание: http://fahrplan.oebb.at/bin/query.exe/dn?ld=21&OK#focus) . 3. на автобусе. Фирма Благусс отправляет свой автобус в 8:00 по субботам и воскресеньям от автобусного вокзала Erdberg. Я выбрала автобус. И вот первый совет: покупать билет надо только онлайн!!! В кассах автобусного вокзала билеты не продают. Там только международные рейсы! Посоветовали обратиться в центральные кассы Благуса или в других филиалах
Хорошо, что я им позвонила, а не поехала к ним. Мне было сказано, что они тоже онлайн покупать будут при мне и за это возьмут 20 евро!!!
Покупать онлайн надо здесь: http://www.abzumschnee.at/home/buszumschnee/angebote/56
Фраза "Mindestteilnehmeranzahl erreicht" около желаемой даты поездки означат, что фирма набрала минимальное количество человек, чтобы поездка состоялась, но места ещё есть.

В билет включён дневной проезд на всех подъёмниках и трансфер.
Цена Preis: € 58.20 Скидки Еrmäßigung: Jugend (1999 - 2002): € 54,20, Kind (2003 - 2011): € 41, Begleitperson* oder Kleinkind (2012 und jünger): € 23,8

Фирма советует приехать на вокзал уже в 7:30, чтобы точно в 8:00 отправиться. Моя поездка началась в 8:25, так как сам автобус был подан в 7:50. Но я бы не рисковала. Лучше приехать в 7:30, если хотите особые места. Внизу есть столики на 4 человека, вверху только парами. (Автобус двухэтажный)

Контроль как в Средние века;), без кода. Водитель по фамилиям искал. И выдавал билет на подъёмники. Меня в списке не было. ... Ну вот, думаю, приехали. Хорошо, что подтверждение брони со мной (можно и в телефоне, а не на бумаге). Водитель потом мне карту по этому подтверждению выдал. Просто я бронировала в ночь перед выездом. Явно не успели оформить. Карт у водителя хватает )целая пачка), главное чтобы места в автобусе были. ...Ну не буду вас пугать. У вас точно всё ок будет.

Stuhleck. Горнолыжный курорт около Вены!

Приехав в Штюлек, нас высадили. Все взяли своё снаряжение i пошли кататься! В этом ещё плюс: не надо стоять в очереди за картой на подъёмники.
И ещё один совет: на своих местах в автобусе можно оставить личные вещи (лучше вам ненужные для катания;). Автобус на этом же месте будет ждать до 16:30. Заходить в автобус до 16:00 нельзя.

Я каталась на санках. Постояла в очереди за ними. Стоимость 7 евро за санки.
Смотрю очередь на подъёмник огромная, а я же только с санками. Села такая вниз ехать. Кроме меня никого. Думала на круг поехать! Ан нет :( Сняли меня внизу. Грубо так :( ... Я ж не знала, что "на круг" ехать нельзя. Но внизу было мало людей в очереди и я быстро поехала на самый верх. И к вам никого не подсаживают!!! Вверху старт саночной трассы. 5 км!!! Внимание!!! Первые 100 метров трассы оооочень крутые. Скорость огромная! С малышами советую чуть спуститься и там уже стартовать. 5 км трассы спокойные. Никаких тебе лыжников. Я вообще одна была! С детьми рай! Тишина такая, что аж уши закладывало. И снег!!! Пушистый!

Stuhleck. Горнолыжный курорт около Вены!

В самом конце трассы советую пройтись по деревне и дойти до нижнего пункта. Там нет очереди! + Туалеты без очереди! А в центре очень много людей.

Stuhleck. Горнолыжный курорт около Вены!

Пообедала я с душезахватывающим видом. От старта саночной трассы можно ещё выше подняться! (Лучше без санок! Они вам на самом верху не нужны). Пешеходы по особому коридору идут! Без очереди!

Выбор еды огромный. Я фанат Germknödel. Дрожжевая булочка с повидлом и маком!!!! Объедение! Можно просто в масле, а можно ванильный соус добавить.

Stuhleck. Горнолыжный курорт около Вены!

И финал: планируйте время!!! На автобус опаздывать нельзя! Я чуть не опоздала, а всё потому, что думала снизу подняться и выйти на средней станции. А там не выпускают!!!! Ни снизу, ни сверху! Пришлось с самого верха на санках опять спускаться (только до конца саночной трассы, а не до деревни) и по прямой через детские лыжные горки до средней станции идти!

Водитель угощает утром лимонадом. Я его на сиденье как пометку и оставила + торbочку для запасных носков! Так как мои промокли насквозь. Снег от торможения до колен достал! Вот такая скорость развивается;)

Высадка на Эрдберг (Erdberg) опять.

Всем хорошего отдыха и снежных воспоминаний!

Stuhleck. Горнолыжный курорт около Вены!

Кто может поделиться особенностями поездки на машине или поезде, делитесь!